Campionato Italiano Este24 Classifica

Risultati este24 – Flotta 01

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
        6 7 8    
1 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
16,0 3 1 1 1 3
        3 (5) 4    
2 ITA 24133 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa 2.0
20,0 1 3 (ocs) 2 1
        4 3 6    
3 ITA 24101 Maurizio Galanti, CNGM
ESTERINA
31,0 2 7 (ocs) 4 2
        6 7 3    
4 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
32,0 6 2 (ocs) 8 4
        8 2 2    
5 ITA 24132 Giulio Nuti, cdv Roma
Estrella
35,0 10 4 2 9 5
        (ocs) 4 1    
6 ITA 24126 Paolo Brinati, CNGM
LA PODEROSA
43,0 7 6 6 6 9
        1 8 (10)    
7 ITA 24049 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
46,0 8 5 3 3 6
        9 (12) 12    
8 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Picchia
51,0 (12) 8 8 5 10
        2 9 9    
9 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
60,0 4 9 4 7 (dnf)
        5 11 8    
10 ITA 24085 Marco Baldi, C.V. Medio Verbano
Frog
65,0 9 (16) 5 11 7
        10 10 13    
11 ITA 2424 Federico Piani, YCSS
esterica
68,0 5 10 10 10 (17)
        13 15 5    
12 ITA 24041 Stefano Loddo, Yacht Club Cagliari
Velasquez
73,0 14 11 9 14 12
        7 6 (18)    
13 ITA 24109 Fausto Cirillo, YCS
SUPERSILVIETTA
80,0 15 12 15 (16) 15
        11 1 11    
14 ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
87,0 11 (15) 12 13 8
        12 16 7    
15 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
99,0 13 13 7 12 11
        (ocs) 17 14    
16 ITA 24070 Silvio Celletti, Centro Velico Univarsitario
vitadestenti
100,0 (18) 17 13 15 13
        14 13 15    
17 ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
115,0 (16) 14 11 ocs 14
        17 14 17    
18 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
116,0 17 (18) 14 17 18
        16 18 16    
19 8 VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
127,0 (dns) dns dns 18 16
        15 19 19    

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 1 4, 4 –> 8 punti, 1
  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 2 9, 9 –> 13 punti, 1
  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 3 4, 4 –> 8 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 1 11, 11 –> 15 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 2 15, 15 –> 19 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 3 12, 12 –> 16 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 1 13, 13 –> 17 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 2 13, 13 –> 17 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 3 7, 7 –> 11 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 1 16, 16 –> 20 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 2 14, 14 –> 18 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 3 11, 11 –> 15 punti, 1

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Classifica Angelici

Risultati DINGHY12

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3
        4    
1 1990 GAETANO ALLODI, DINGHY12
BONALDINI
5,0 1 2 (3)
        2    
2 21 MASSEROTTI YANN, DINGHY12, TIBERINO
CAMMELLA
6,0 (4) 1 2
        3    
3 2220 ANTONIO LORETANO, DINGHY12
SUX
7,0 2 (4) 1
        4    
4 2196 PAOLO TRAMBAIOLO, DINGHY12, COMPAGNIA DELLA VELA DI ROMA
TERESE
7,0 3 3 (5)
        1    
5 91 MIROSLAW ZIETEK, DINGHY12, SAILING TEAM BRACCIANO
MUSTANG
16,0 6 (9) 4
        6    
6 2342 CARLO BOCCHIO, DINGHY12
VERDENIA
18,0 5 6 7
        (9)    
7 2126 ROBERTO SCANU, DINGHY12
PERCHE’ CULLY
19,0 (8) 8 6
        5    
8 2015 GIAMPIETRO BRACCIN, DINGHY12
GRETA
20,0 (9) 5 8
        7    
9 2139 FRANCESCO LO SARDO, DINGHY12, CNRT
KS
24,0 7 7 10
        (11)    
10 1925 GIORGIO SANZINI, DINGHY12, CIRCOLO VELICO TIBERINO
UGOLINA
27,0 (10) 10 9
        8    
11 2186 STEFANO PIZZARELLO, DINGHY12, SAILING TEAM BRACCIANO
OBI-WANKENOBI II
32,0 11 (dnf) 11
        10    

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

 

Risultati METEOR

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 520 MASSIMO MELLINI, METEOR, AVB
METEOR
3,0 1 (3) 1 1
2 397 MASSIMO COLETTA, METEOR
PAMPERO
6,0 2 2 2 (3)
3 610 MARCO DI VEGLIA, METEOR, AVB
SANSONE
7,0 3 1 3 (ocs)
4 664 EUGENIO GIUGLIANO, METEOR
PEPERINO
10,0 (4) 4 4 2

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Classifica Provvisora trofeo Alberti Meteor

Risultati meteor

 

No Numero Nome Punti 1 2
1 553 Renato Carraffa
Jonia
2,0 1 1
2 664 Eugenio Giugliano
Peperino
5,0 3 2
3 520 Massimo Mellini
Dalila
9,0 2 ocs
4 460 Roberto Ricci
Mickey Mouse
10,0 dnf 3
5 610 Alice Mocci
Galatea
14,0 dnf dns
5 397 Massimo Coletta
Pampero
14,0 dnf dns

invernale Este24 classifica provvisoria alla sesta giornata

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 2  scarti
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8
        9 10            
1 ITA 24126 ROBERTO UGOLINI, CNGM
LA PODEROSA
20,0 (dsq) 1 1 1 1 5 4 (ocs)
        5 2            
2 ITA 24130 GIANLUCA RAGGI, LNI ANZIO
WASABINO
25,0 4 3 2 3 (ocs) 2 (5) 4
        2 5            
3 ITA 24109 MICHELANGELO TARDIOLI, YCS
SUPERSILVIETTA
27,0 1 6 (10) 2 6 (10) 1 2
        3 6            
4 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
37,0 8 8 6 (ocs) 2 1 2 (ocs)
        7 3            
5 ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
42,0 5 5 (7) (dnf) 4 6 6 dns
        4 7            
6 ITA 24134 ALBERTO BEZZI, YCSS
RIDECOSI II
49,0 2 4 9 5 3 11 (ocs) (dsq)
        6 9            
7 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA
52,0 (9) 7 5 (dsq) 8 3 9 7
        9 4            
8 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
55,0 (dsq) 2 3 (dnf) dns dns 3 1
        1 1            
9 ITA 2413 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
55,0 (dnf) 9 4 4 7 7 10 3
        (14) 11            
10 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 3
64,0 (15) 11 8 (dsq) 9 4 8 6
        10 8            
11 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
72,0 7 13 (dns) (dns) 5 9 11 9
        8 10            
12 ITA 24102 FAUSTO CIRILLO, CNGM
FINIMONDO II
76,0 6 12 11 6 11 8 12 10
        (17) (16)            
13 5 ANDREA BROCCHIERI, VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
101,0 (dnf) 10 13 7 10 12 (dns) dns
        12 15            
14 ITA 2400 EDOARDO TORSELLO, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 2
107,0 (dnf) 15 14 9 14 15 15 11
        (16) 14            
15 ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
112,0 11 (dsq) 12 8 12 17 17 12
        15 (ocs)            
16 ITA 24049 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
113,0 (dnf) 18 (dns) dns 17 13 13 5
        13 12            
17 ITA 2412 SILVIO CELLETTI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 4
115,0 13 (dns) (dns) dns 13 14 16 13
        11 13            
18 555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
127,0 14 17 17 10 (dns) (dns) 14 8
        18 17            
19 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
138,0 10 14 16 (dnf) 16 16 (dns) dns
        dns dns            
20 ITA 24124 PIETRO LOCATELLI, YCCS
THETIS
142,0 3 (dns) (dns) dns dns dns 7 ocs
        dns dns            
21 ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
159,0 12 (16) (15) dnf 15 dnf dns dns
        dns dns            

 
 RDG-risultati sono come segue:

  ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
prova 8: 5 punti

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 2 dsq, 22 –> 22 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 3 12, 12 –> 16 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 4 8, 8 –> 12 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 2 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 3 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 4 10, 10 –> 14 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 2 16, 16 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 3 15, 15 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 4 dnf, 22 –> 22 punti, c4

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nlinv

Campionato invernale 2017-18 classifica provvisoria

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8
1 ITA 24130 GIANLUCA RAGGI, LNI ANZIO
WASABINO
23,0 4 3 2 3 (ocs) 2 5 4
2 ITA 24109 MICHELANGELO TARDIOLI, YCS
SUPERSILVIETTA
28,0 1 6 (10) 2 6 10 1 2
3 ITA 24126 ROBERTO UGOLINI, CNGM
LA PODEROSA
35,0 (dsq) 1 1 1 1 5 4 ocs
4 ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
38,0 5 5 7 (dnf) 4 6 6 dns
5 ITA 2413 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
44,0 (dnf) 9 4 4 7 7 10 3
6 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA
48,0 9 7 5 (dsq) 8 3 9 7
7 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
49,0 8 8 6 (ocs) 2 1 2 ocs
8 ITA 24134 ALBERTO BEZZI, YCSS
RIDECOSI II
56,0 2 4 9 5 3 11 (ocs) dsq
9 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 3
61,0 15 11 8 (dsq) 9 4 8 6
10 ITA 24102 FAUSTO CIRILLO, CNGM
FINIMONDO II
64,0 6 (12) 11 6 11 8 12 10
11 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
75,0 (dsq) 2 3 dnf dns dns 3 1
12 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
76,0 7 13 (dns) dns 5 9 11 9
13 ITA 2400 EDOARDO TORSELLO, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 2
93,0 (dnf) 15 14 9 14 15 15 11
14 5 ANDREA BROCCHIERI, VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
96,0 (dnf) 10 13 7 10 12 dns dns
15 ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
97,0 11 (dsq) 12 8 12 17 17 12
16 ITA 24049 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
110,0 (dnf) 18 dns dns 17 13 13 5
17 ITA 2412 SILVIO CELLETTI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 4
113,0 13 (dns) dns dns 13 14 16 13
18 555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
114,0 14 17 17 10 (dns) dns 14 8
19 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
116,0 10 14 16 (dnf) 16 16 dns dns
20 ITA 24124 PIETRO LOCATELLI, YCCS
THETIS
120,0 3 (dns) dns dns dns dns 7 ocs
21 ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
137,0 12 (16) 15 dnf 15 dnf dns dns

 
 RDG-risultati sono come segue:

  ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
prova 8: 5 punti

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 2 dsq, 22 –> 22 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 3 12, 12 –> 16 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 4 8, 8 –> 12 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 2 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 3 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 4 10, 10 –> 14 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 2 16, 16 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 3 15, 15 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 4 dnf, 22 –> 22 punti, c4

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Comunicato n5 campionato invernale

 

  Manifestazione/ Event: Campionato Invernale Este24
 Federazione Italiana Vela   Località/ Venue: Santa Marinella RM
COMUNICATO – NOTICE

Nr. 5

Data/ ora di esposizione: 05/12/2017 1800

Posting date and time:

 

A modifica del foglio udienze e decisioni  il caso numero 4  (ita24009 protesta ita24125) ha udienza fissata per il termine tempo limite delle proteste della giornata di regate del 10/12/2017.

 

Comitato Organizzatore – Organizing Committee.  Giuria – Jury.

x     Comitato di Regata – Race Committee  Commissione di Stazza – Measurement Committeee

 

Il Presidente di Giuria Comitato di Regata

Jury Chairman Race Committee

Campionato invernale este24 classifica provvisoria a 4 prove

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 ITA 24126 ROBERTO UGOLINI, CNGM
LA PODEROSA
3,0 (dsq) 1 1 1
2 ITA 24130 GIANLUCA RAGGI, LNI ANZIO
WASABINO
8,0 (4) 3 2 3
3 ITA 24109 MICHELANGELO TARDIOLI, YCS
SUPERSILVIETTA
9,0 1 6 (10) 2
4 ITA 24134 ALBERTO BEZZI, YCSS
RIDECOSI II
11,0 2 4 (9) 5
5 ITA 2413 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
17,0 (dnf) 9 4 4
6 ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
17,0 5 5 7 (dnf)
7 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA
21,0 (9) 7 5 9
8 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
22,0 8 8 6 (dnf)
9 ITA 24102 FAUSTO CIRILLO, CNGM
FINIMONDO II
23,0 6 (12) 11 6
10 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 3
26,0 (15) 11 8 7
11 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
27,0 (dsq) 2 3 dnf
12 5 ANDREA BROCCHIERI, VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
31,0 (dnf) 10 13 8
13 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
40,0 10 14 16 (dnf)
14 ITA 2400 EDOARDO TORSELLO, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 2
40,0 (dnf) 15 14 11
15 ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
41,0 11 (dsq) 12 10
16 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
42,0 7 13 (dns) dns
17 ITA 24124 PIETRO LOCATELLI, YCCS
THETIS
47,0 3 (dns) dns dns
18 555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
51,0 14 (17) 17 12
19 ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
56,0 12 (16) 15 dnf
20 ITA 2412 SILVIO CELLETTI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 4
57,0 13 (dns) dns dns
21 ITA 24049 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
62,0 (dnf) 18 dns dns

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 2 dsq, 22 –> 22 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 3 12, 12 –> 16 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 4 10, 10 –> 14 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 2 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 3 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 4 12, 12 –> 16 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 2 16, 16 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 3 15, 15 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 4 dnf, 22 –> 22 punti, c4

Campionato invernale 2017-18 provvisoria

Risultati este24

 

No Numero Nome Punti 1
1 ITA 24109 MICHELANGELO TARDIOLI, YCS
SUPERSILVIETTA
1,0 1
2 ITA 24134 ALBERTO BEZZI, YCSS
RIDECOSI II
2,0 2
3 ITA 24124 PIETRO LOCATELLI, YCCS
THETIS
3,0 3
4 ITA 24130 GIANLUCA RAGGI, LNI ANZIO
WASABINO
4,0 4
5 ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
5,0 5
6 ITA 24102 FAUSTO CIRILLO, CNGM
FINIMONDO II
6,0 6
7 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
7,0 7
8 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
8,0 8
9 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA
9,0 9
10 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
10,0 10
11 ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
11,0 11
12 ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
12,0 12
13 ITA 2412 SILVIO CELLETTI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 4
13,0 13
14 555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
14,0 14
15 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 3
15,0 15
16 ITA 2400 EDOARDO TORSELLO, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 2
22,0 dnf
16 ITA 24049 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
22,0 dnf
16 ITA 24126 ROBERTO UGOLINI, CNGM
LA PODEROSA
22,0 dsq
16 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
22,0 dsq
16 ITA 2413 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
22,0 dnf
16 5 ANDREA BROCCHIERI, VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
22,0 dnf

Comunicato N1 campionato invernale Este24

  Manifestazione/ Event: Campionato Inv ESTE24

 

Circolo Nautico Guglielmo Marconi

  Federazione Italiana Vela  Località/ Venue: Santa Marinella RM

COMUNICATO – NOTICE

Nr.1

Data/ ora di esposizione: 10/11/2017 1140

Posting date and time:

 

 

Ai sensi del punto 17 delle IDR e dei punti 3.4 e 3.5.1 del regolamento di classe este24 le infrazioni alle norme di sicurezza di cui al citato punto 17 IDR, ove riscontrate direttamente dal comitato unico, saranno sanzionate con le seguenti penalità alternative, senza udienza:

-mancanza del motore fuoribordo ovvero del suo carburante e/o assenza o mancato funzionamento dell’apparato vhf portatile numero 4 punti nella classifica di ciascuna delle prove svolte della giornata.

-mancata comunicazione del ritiro numero 4 punti nella regata in cui ha mancato di comunicare il ritiro.

Quanto sopra integra o modifica, per quanto possa occorrere, l’appendice A delle RRS.

 

       Comitato Organizzatore – Organizing Committee.   c  Giuria – Jury.

  • Comitato di Regata – Race Committee c  Commissione di Stazza – Measurement Committeee

 

XV Coppa Vasari Classifica

Risultati este24 – Flotta 01

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6
1 24133 Luca Tubaro, CC Aniene
Aniene Young
5,0 (3) 1 1 1 1 1
2 24126 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa
11,0 1 3 3 2 (5) 2
3 24109 Michelangelo Tardioli, YC Sardinia
Supersilvietta
18,0 4 (6) 4 5 2 3
4 24101 Paolo Brinati, CNGM
ridecosi
20,0 2 (7) 7 4 3 4
5 24127 Marco Flemma, CNRT
Ricca D’Este
23,0 5 4 2 6 6 (dnf)
6 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
Cambioaria
24,0 (7) 5 6 3 4 6
7 24111 Stefano Fusco, AVB
SportIMAGES
29,0 6 2 5 (dnf) 9 7
8 24085 Marco Baldi, CVMU
Frog
40,0 8 9 8 (11) 7 8
9 2413 Pierluigi Coscarella, Toomulti Sailing
Bellavita
44,0 (11) 8 10 10 11 5
10 24112 Luigi Magno, Velamareclub
Guastafeste
50,0 10 11 11 7 (ocs) 11
11 240 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
52,0 9 10 9 (dnf) ocs 9
12 2416 Filippo Mazzarino, VelamareClub
Manileste
58,0 (dns) dns dns 8 10 10
13 24102 Fausto Cirillo, CNGM
Finimondo
60,0 (dnc) dnc dnc 9 8 13
14 2400 Edoardo Torsello, Centro Velico Universitario
Giuleteste
60,0 (12) 12 12 12 12 12

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

 

Risultati este24 – Flotta 01

 

No Numero Nome Punti 1 2 3
1 24133 Luca Tubaro, CC Aniene
Aniene Young
5,0 3 1 1
2 24126 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa
7,0 1 3 3
3 24127 Marco Flemma, CNRT
Ricca D’Este
11,0 5 4 2
4 24111 Stefano Fusco
SportIMAGES
13,0 6 2 5
5 24109 Michelangelo Tardioli, YC Sardinia
Supersilvietta
14,0 4 6 4
6 24101 Paolo Brinati, CNGM
ridecosi
16,0 2 7 7
7 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
Cambioaria
18,0 7 5 6
8 24085 Marco Baldi, CVMU
Frog
25,0 8 9 8
9 240 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
28,0 9 10 9
10 2413 Pierluigi Coscarella, Toomulti Sailing
Bellavita
29,0 11 8 10
11 24112 Luigi Magno, Velamareclub
Guastafeste
32,0 10 11 11
12 2400 Edoardo Torsello, Centro Velico Universitario
Giuleteste
36,0 12 12 12
13 2416 Filippo Mazzarino, VelamareClub
Manileste
42,0 dns dns dns

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Prysmian sailing cup 2017 classifica

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8
1 6 Paolo Molteni
Willis Towers Watson
12,0 1 1 3 2 (4) 2 1 2
2 2 Alessandro De Felice
Alta Tensione
17,0 6 4 2 (raf) 1 1 2 1
3 4 Andrea Giorgetti
AON 1
17,0 3 3 1 1 3 (ocs) 3 3
4 5 Sauro Scannapietro
P.L.F.
26,0 4 (6) 5 3 2 4 4 4
5 7 Luciano Semprini
Fideuram
27,0 2 2 4 5 5 3 (6) 6
6 3 Alessandro Mazzucato
SeaFlame
35,0 5 5 (6) 4 6 5 5 5
7 1 Carlo Bosisio
AON 2
47,0 (dnf) 7 7 6 7 6 7 7

Prysmian Sailing CUP 2017 classifica prov.

Risultati este24

 

No Numero Nome Punti 1 2 3
1 6 Paolo Molteni
Willis Towers Watson
5,0 1 1 3
2 4 Andrea Giorgetti
AON 1
7,0 3 3 1
3 7 Luciano Semprini
Fideuram
8,0 2 2 4
4 2 Alessandro De Felice
Alta Tensione
12,0 6 4 2
5 5 Sauro Scannapietro
P.L.F.
15,0 4 6 5
6 3 Alessandro Mazzucato
SeaFlame
16,0 5 5 6
7 1 Carlo Bosisio
AON 2
22,0 dnf 7 7

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

coppa marconi classifica finale

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 24133 Luca Tubaro, CC Aniene
Aniene Young
4,0 1 (3) 1 1 1
2 24109 Michelangelo Tardioli, YC Sardinia
Supersilvietta
9,0 2 (5) 3 2 2
3 24124 Paolo Brinati, CNGM
ridecosi
13,0 3 (4) 4 3 3
4 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
Pliscambek
15,0 5 1 (6) 4 5
5 24127 Marco Flemma, CNRT
Ricca D’Este
15,0 (dns) 2 2 7 4
6 24049 Pierluigi Coscarella, Toomulti Sailing
Bellavita
26,0 7 8 (9) 5 6
7 24027 Tonino Fornaro, Sco Orbetello
Spritz
26,0 6 7 (10) 6 7
8 24111 Stefano Fusco
SportIMAGES
29,0 4 6 5 (dnf) dns
9 24112 Luigi Magno, Velamareclub
Guastafeste
32,0 (10) 9 7 8 8
10 24125 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
36,0 9 (10) 8 9 10
11 24069 Andrea Ferruzzi, CNGM
Schiava Dell’Este
38,0 8 (11) 11 10 9
12 2416 Fabio Caramelli, VelamareClub
Manileste
48,0 (dns) 13 13 11 11
13 240 Edoardo Torsello, Centro Velico Universitario
Giu le teste
50,0 (dns) 12 12 dnf 12

 

coppa Marconi – Classifica provvisoria alla prima giornata

Risultati este24

 

No Numero Nome Punti 1 2 3
1 24133 Luca Tubaro, CC Aniene
Aniene Young
5,0 1 3 1
2 24109 Michelangelo Tardioli, YC Sardinia
Supersilvietta
10,0 2 5 3
3 24124 Paolo Brinati, CNGM
ridecosi
11,0 3 4 4
4 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
Pliscambek
12,0 5 1 6
5 24111 Stefano Fusco
SportIMAGES
15,0 4 6 5
6 24127 Marco Flemma, CNRT
Ricca D’Este
18,0 dns 2 2
7 24027 Tonino Fornaro, Sco Orbetello
Spritz
23,0 6 7 10
8 24049 Pierluigi Coscarella, Toomulti Sailing
Bellavita
24,0 7 8 9
9 24112 Luigi Magno, Velamareclub
Guastafeste
26,0 10 9 7
10 24125 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
27,0 9 10 8
11 24069 Andrea Ferruzzi, CNGM
Schiava Dell’Este
30,0 8 11 11
12 240 Edoardo Torsello, Centro Velico Universitario
Giu le teste
38,0 dns 12 12
13 2416 Fabio Caramelli, VelamareClub
Manileste
40,0 dns 13 13

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

COPPA MARCONI 2017 ESTE 24

 

Circolo nautico Guglielmo MarconiAsssociazione Sportiva Dilettantistica

 

Marina Porto Odescalchi

Santa Marinella

 

C.O.N.I. F.I.V

 

COPPA MARCONI    ESTE 24

Regata     Nazionale

 

1 E 2 LUGLIO 2017

 

Ente organizzatore C N G Marconi asd

Porticciolo Santa Marinella RM

 

BANDO di REGATA

 

REGOLE

La regata verrà disciplinata dalle regole come definite dal Regolamento di Regata, Regolamento di classe,bando,idr e comunicati.

In caso di conflitto  tra il bando e le istruzioni di regata prevalgono queste ultime.

La regata è classificata di categoria 5 delle special orc regulations.

 

PUBBLICITA’

La pubblicità è libera nel rispetto delle regole del Regolamento di Classe e previa  Licenza FIV.

 

 

ELEGGIBILITA’  ED ISCRIZIONI

La regata è aperta a tutte le barche della classe Este 24 complete di motore a scoppio funzionante e palmare R/T x ch 9 e 72

Le barche eleggibili possono iscriversi compilando il modulo di iscrizione presente sul sito del circolo ed inviandolo alla Segreteria del C N G Marconi asd,  via e.mail, entro le ore 10.00  del giorno 27 GIUGNO

La Segreteria è posta presso la sede del Circolo in loc.Porticciolo Via Roma Santa Marinella ed opererà venerdì 30 GIUGNO  dalle 1000 alle 1600 (per controllo iscrizioni e peso equipaggi che sara’possibile fino alle ore 1040 di sabato) e nei giorni di regata con il seguente orario: 9.00-11.00/16.00-18.00

Per perfezionare l’iscrizione dovranno essere inviate via e.mail entro il 27 GIUGNO le tessere FIV o equivalenti estere dei componenti l’equipaggio della barca, complete dell’indicazione della visita medica con data di scadenza, il certificato di assicurazione per Responsabilità Civile,esteso alle regate, della barca con il massimale minimo previsto dalla prescrizione FIV alla regola 67. (€ 1.500,000.00 ), il certificato di stazza monotipo , la tessera dell’iscrizione alla classe in validità,la licenza FIV di pubblicità qualora necessaria e gli estremi del bonifico relativo alla tassa di iscrizione

Non saranno accettate iscrizioni né pesati equipaggi dopo le h 10,30 DEL 1 LUGLIO                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

TASSA DI ISCRIZIONE

La tassa di iscrizione è di 220 e da versare per bonifico dandone poi gli estremi alla segreteria del circolo via e.mail entro le h10 del 27 GIUGNO .

Costi e disciplina di alaggio, varo da concordarsi per tempo con la Soc Porto Romano,concessionaria degli spazi a terra nelle aree portuali e della gru di alaggio: www.portoodescalchi.com

La sosta per imbarcazioni provenienti da altri porti di armamento deve essere tempestivamente concordata con l’ Associazione di Classe ESTE 24 e con il concessionario dell’area di cui al precedente punto

Il Comitato Organizzatore si riserva di visionare i documenti sopra citati in originale durante i giorni di regata

 

 

PROGRAMMA

Date e orario delle prove:

1 LUGLIO                          avviso h 12.00

2 LUGLIO                          avviso h 11.00

Numero delle prove max 6

 Max 3 prove per giorno  

La manifestazione sarà valida anche con una sola prova disputata

Tempo massimo per ultimo Segnale di Avviso del 2 LUGLIO ore 17,00.

 

 

ISTRUZIONI di REGATA

Saranno consultabili esposte all’albo presso la segreteria del Circolo organizzatore a partire dalle ore 10 del 30 GIUGNO  Le stesse saranno inserite sul sito www.cngm.it  per l’uso dei concorrenti unitamente al presente bando.Non saranno distribuite copie cartacee dei suddetti documenti.

 

 

PREMI e CLASSIFICHE

Al primo, secondo e terzo classificato in graduatoria generale.

Classifiche in tempo reale

 

SCARICO DI RESPONSABILITA’

Come da regola fondamentale “4” R RS, soltanto ciascuna imbarcazione sarà responsabile della propria decisione di partire o di continuare la regata, pertanto i Concorrenti partecipano alla regata a loro rischio e pericolo e sotto la loro personale responsabilità a tutti gli effetti.

Gli organizzatori declinano ogni e qualsiasi responsabilità per danni  che potessero subire le persone e/o le cose, sia  in terra sia in acqua, in  conseguenza della loro partecipazione alla regata di cui alle presenti istruzioni. È competenza degli Armatori o dei responsabili di bordo decidere in base alle capacità dell’equipaggio, alla forza del vento, allo stato del mare, alle previsioni meteorologiche ed a tutto quanto altro debba essere previsto da un buon marinaio, se uscire in mare e partecipare alla regata ovvero di continuarla

 

 

 

 

 

 

 

.In seguito ad una grave infrazione in tema di comportamento o di spirito sportivo, la Giuria potrà escludere un Concorrente dall’ulteriore partecipazione alle prove successive o  applicare altre sanzioni disciplinari. Ciò sarà applicato non solamente per le regate propriamente dette, ma anche per tutta la durata della Manifestazione.L’Armatore o il suo rappresentante è responsabile del comportamento del suo equipaggio; sanzioni, sino alla radiazione dell’imbarcazione dalle prove considerate, possono essere adottate contro di lui, senza escluderne altre.Il circolo e la manifestazione sono ospiti dell’area portuale in concessione alla Soc Porto Romano cui ci si dovrà riferire per le modalità di fruizione dei servizi offerti al singolo senza l’interfaccia del circoloL’uso della gru,proprietà Porto Romano, è condizionato al rispetto delle normative di sicurezza con speciale riferimento all’uso delle braghe o sospendite omologate.In difetto la direzione del porto potrebbe impedirne l’uso senza alcuna responsabilità da parte del Circolo Organizzatore.L’autorità marittima sanziona la navigazione a vela nelle acque portuali.

Coordinate bancarie cng marconi asd

Le coordinate per il bonifico sono le seguenti:

intestatario =  circolo nautico guglielmo marconi asd

banca =  unicredit banca di Roma filiale di Roma Boncompagni

iban  =  IT57T0200805211000400322997

causale = coppa MARCONI    nazionale   Este 24      1 E 2 LUGLIO 2017

 

                                                                                                                    

Il Comitato Organizzatore

 

Nota bene: tale bando e le relative idr sono da considerarsi provvisori fino al 30 GIUGNO oltre il quale vanno ritenuti definitivi e potranno esser modificati solo con appositi comunicati.

 

 

 Registro Nazionale delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche n. 6393

 Via Roma – Loc. Porticciolo – 00058 Santa Marinella (Roma)

 – Dir.Sportiva 3289295379  email segreteria@cngm.it – sito web www.cngm.it