Campionato Italiano Este24 Classifica

Risultati este24 – Flotta 01

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
        6 7 8    
1 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
16,0 3 1 1 1 3
        3 (5) 4    
2 ITA 24133 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa 2.0
20,0 1 3 (ocs) 2 1
        4 3 6    
3 ITA 24101 Maurizio Galanti, CNGM
ESTERINA
31,0 2 7 (ocs) 4 2
        6 7 3    
4 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
32,0 6 2 (ocs) 8 4
        8 2 2    
5 ITA 24132 Giulio Nuti, cdv Roma
Estrella
35,0 10 4 2 9 5
        (ocs) 4 1    
6 ITA 24126 Paolo Brinati, CNGM
LA PODEROSA
43,0 7 6 6 6 9
        1 8 (10)    
7 ITA 24049 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
46,0 8 5 3 3 6
        9 (12) 12    
8 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Picchia
51,0 (12) 8 8 5 10
        2 9 9    
9 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
60,0 4 9 4 7 (dnf)
        5 11 8    
10 ITA 24085 Marco Baldi, C.V. Medio Verbano
Frog
65,0 9 (16) 5 11 7
        10 10 13    
11 ITA 2424 Federico Piani, YCSS
esterica
68,0 5 10 10 10 (17)
        13 15 5    
12 ITA 24041 Stefano Loddo, Yacht Club Cagliari
Velasquez
73,0 14 11 9 14 12
        7 6 (18)    
13 ITA 24109 Fausto Cirillo, YCS
SUPERSILVIETTA
80,0 15 12 15 (16) 15
        11 1 11    
14 ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
87,0 11 (15) 12 13 8
        12 16 7    
15 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
99,0 13 13 7 12 11
        (ocs) 17 14    
16 ITA 24070 Silvio Celletti, Centro Velico Univarsitario
vitadestenti
100,0 (18) 17 13 15 13
        14 13 15    
17 ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
115,0 (16) 14 11 ocs 14
        17 14 17    
18 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
116,0 17 (18) 14 17 18
        16 18 16    
19 8 VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
127,0 (dns) dns dns 18 16
        15 19 19    

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 1 4, 4 –> 8 punti, 1
  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 2 9, 9 –> 13 punti, 1
  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 3 4, 4 –> 8 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 1 11, 11 –> 15 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 2 15, 15 –> 19 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 3 12, 12 –> 16 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 1 13, 13 –> 17 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 2 13, 13 –> 17 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 3 7, 7 –> 11 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 1 16, 16 –> 20 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 2 14, 14 –> 18 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 3 11, 11 –> 15 punti, 1

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl