Comunicato N1 – Campionato Classe Este 24 Under 21 e Under 25

 

  Manifestazione/ Event: Campionato Classe Este 24

Under 21 e Under 25

Santa Marinella 18-20 ottobre 2019

  Federazione Italiana Vela   Località/ Venue: Santa Marinella RM
COMUNICATO – NOTICE

Nr. 1

Data/ ora di esposizione: 10/02/2019 0800

Posting date and time:

 

La manifestazione denominata: 

Campionato Classe Este 24

Under 21 e Under 25

 

Programmata a Santa Marinella per il 18-20 ottobre 2019

 

non verrà disputata in quanto annullata dal C.O.

 

X Comitato Organizzatore – Organizing Committee.   Giuria – Jury.

    Comitato di Regata – Race Committee   Commissione di Stazza – Measurement Committeee

 

Il Presidente di Giuria Comitato di Regata

Jury Chairman Race Committee

Campionato Invernale Meteor

Risultati meteor

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
        14                        
1 460 Roberto Ricci
Mickey Mouse
25,0 1 1 3 (7) 3 2 1 1 1 5 4 1 1
        1                        
2 520 Massimo Mellini, AVB
Don’t Give Up
36,0 (5) 4 2 2 1 1 2 2 4 3 3 3 4
        5                        
3 553 Renato Carraffa, YCBE
Ionia
38,0 4 2 (7) 5 2 3 3 3 3 4 2 2 2
        3                        
4 658 Vito Fontanarosa, AVB
Vito Fontanarosa
73,0 3 5 (dnc) dnc 4 dnc 5 4 2 2 5 5 6
        4                        
5 397 Massimo Coletta, AVB
Pampero
92,0 6 dnf (dnc) dnc dnc dnc 4 5 dnc 1 1 4 3
        2                        
6 6 Alice Mocci, LNI S. Marinella
Galatea
96,0 dnf 8 10 10 5 4 6 6 (dnc) 6 dnc 6 5
        6                        
7 610 Alessandro Borgia, CNGM
Sansone
132,0 2 3 5 4 (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc 6 dnc dnc
        dnc                        
8 603 Robert Palmer, CNGM
Pannocchia
155,0 dnf 6 (dnc) dnc 6 dnc 7 dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                        
9 672 Romano Dolciami, CV Castiglionese
Pule 672
156,0 (dnc) dnc 1 1 dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                        
10 664 Eugenio Gugliano, AVB
Peperino
157,0 7 7 8 9 (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                        
11 17 Stefano Magrini, CVC
Moby Dick
161,0 (dnc) dnc 4 3 dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                        
12 513 Michelangelo Bocci, CV Trasimeno
Mauna Loa
166,0 (dnc) dnc 6 6 dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                        
13 501 Stefania Becchetti
Mammolo
171,0 (dnc) dnc 9 8 dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                        

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.024.005
Copyright 1986 – 2019, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Campionato invernale Este24 classifica

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
        10 11 12 13 14 15      
1 24127 Federica Archibugi, E24 Sailing Accademy
RICCA D’ESTE 27
29,0 3 (5) 1 2 1 2 5 4 3
        1 2 1 2 1 1      
2 24137 Marco Flemma, E24 Sailing Accademy
Ricca D’Este 37
33,0 2 2 2 3 2 1 3 1 1
        (dnf) 1 4 1 5 5      
3 24130 Gianluca Raggi, LNI Anzio
WASABINO
61,0 1 1 3 4 ocs 3 2 2 2
        2 (ocs) 11 4 4 4      
4 24133 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa 2.0
61,0 9 4 6 1 6 4 1 3 7
        6 (ocs) 5 3 3 3      
5 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
SQUIRT
83,0 6 6 4 7 10 10 (11) 7 5
        8 4 6 6 2 2      
6 24101 Marco Brinati, CNGM
ESTERINA
96,0 7 7 5 10 4 7 10 6 4
        3 9 8 7 9 (11)      
7 24111 Stefano Fusco, AVB
SPORTIMAGES
105,0 4 3 (dnf) 11 ocs 8 12 5 8
        4 5 2 13 6 6      
8 24125 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
108,0 5 11 7 5 5 (12) 4 9 10
        10 8 10 9 7 8      
9 24027 Tonino Fornaro, SCO Orbetello
SPRITZ
143,0 17 10 10 14 7 9 8 11 9
        9 7 14 (dsq) 8 10      
10 2404 Silvio Celletti, centrovelicouniversitario
Vitadestenti 2
163,0 18 (dnf) 11 12 11 11 9 8 6
        7 16 13 11 15 15      
11 24109 Fausto Cirillo, CNGM
SUPERSILVIETTA
177,0 19 14 14 9 9 15 6 (dnc) 15
        dnf 12 9 14 16 7      
12 24094 Livia Tarabella, LNI Ostia
Bellavita
183,0 8 13 13 dnf 14 14 13 13 13
        12 17 (19) 16 10 9      
13 24126 Rocco Attili
La Poderosa
184,0 15 16 9 6 3 6 7 10 11
        5 (dnc) dnc dnc dnc dnc      
14 4125 Guido Sirolli, TMV
TMV1
185,0 14 12 12 8 15 (dnf) ocs 12 12
        11 11 16 12 18 13      
15 24132 Giulio Nuti, cdv Roma
Estrella
188,0 10 9 8 (dnc) dnc 5 ocs dnc dnc
        dnc 3 3 5 11 dsq      
16 24114 Brocchieri Andrea, Velamareclub
MANILESTE
198,0 11 15 15 13 (dnc) 13 15 15 18
        dnc 14 12 8 13 12      
17 2412 Stefano Sirolli, TMV
TMV2
248,0 12 8 (dnc) dnc 8 dnc dnc dnc dnc
        dnc 6 15 15 12 dnc      
18 24100 Marco Garofali
Spione
250,0 13 dnf (dnc) dnc 12 dnc dnc dnf 17
        15 15 17 17 17 14      
19 19 Furio Carboni, Centrovelicouniversitario
Rapa Nui
250,0 22 dnf (dnc) 15 dnc dnf 16 16 16
        14 13 18 18 19 17      
20 2424 Stefano De Carolis, TMV
TMV MASTER
255,0 20 dnf 16 16 13 16 14 14 14
        13 (dnc) dnc dnc dnc dnc      
21 24049 Carlo Campetella, Toomulti Sailing
PARABELLUM
264,0 16 dnf (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc 10 7 10 14 16      
22 24069 Andrea Ferruzzi, CNGM
Schiava Dell’ESTE
326,0 21 17 (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc dnc dnc dnc dnc dnc      
23 24112 Luca Zoccoli, Velamareclub
Guastafeste
336,0 (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc dnc dnc dnc dnc dnc      

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  2412 Stefano Sirolli, TMV
TMV2
prova 5 8, 8 –> 12 punti, 1

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.024.005
Copyright 1986 – 2019, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Campionato invernale Meteor Classifica provvisoria

Risultati meteor

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 460 Roberto Ricci
Mickey Mouse
13,0 1 1 3 (7) 3 2 1 1 1
2 520 Massimo Mellini, AVB
Don’t Give Up
18,0 (5) 4 2 2 1 1 2 2 4
3 553 Renato Carraffa, YCBE
Ionia
25,0 4 2 (7) 5 2 3 3 3 3
4 658 Vito Fontanarosa, AVB
Vito Fontanarosa
51,0 3 5 (dnc) dnc 4 dnc 5 4 2
5 6 Alice Mocci, LNI S. Marinella
Galatea
59,0 dnf 8 10 10 5 4 6 6 (dnc)
6 610 Alessandro Borgia, CNGM
Sansone
70,0 2 3 5 4 (dnc) dnc dnc dnc dnc
7 397 Massimo Coletta, AVB
Pampero
81,0 6 dnf (dnc) dnc dnc dnc 4 5 dnc
8 603 Robert Palmer, CNGM
Pannocchia
85,0 dnf 6 (dnc) dnc 6 dnc 7 dnc dnc
9 672 Romano Dolciami, CV Castiglionese
Pule 672
86,0 (dnc) dnc 1 1 dnc dnc dnc dnc dnc
10 664 Eugenio Gugliano, AVB
Peperino
87,0 7 7 8 9 (dnc) dnc dnc dnc dnc
11 17 Stefano Magrini, CVC
Moby Dick
91,0 (dnc) dnc 4 3 dnc dnc dnc dnc dnc
12 513 Michelangelo Bocci, CV Trasimeno
Mauna Loa
96,0 (dnc) dnc 6 6 dnc dnc dnc dnc dnc
13 501 Stefania Becchetti
Mammolo
101,0 (dnc) dnc 9 8 dnc dnc dnc dnc dnc

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.024.005
Copyright 1986 – 2019, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Camp inv Este24 classifiche provvisorie

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8 9
        10                
1 24137 Marco Flemma, E24 Sailing Accademy
Ricca D’Este 37
17,0 2 2 2 3 2 1 3 1 1
        (dnf)                
2 24130 Gianluca Raggi, LNI Anzio
WASABINO
20,0 1 1 3 4 (ocs) 3 2 2 2
        2                
3 24127 Federica Archibugi, E24 Sailing Accademy
RICCA D’ESTE 27
22,0 3 (5) 1 2 1 2 5 4 3
        1                
4 24133 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa 2.0
38,0 (9) 4 6 1 6 4 1 3 7
        6                
5 24101 Marco Brinati, CNGM
ESTERINA
53,0 7 7 5 (10) 4 7 10 6 4
        3                
6 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
SQUIRT
63,0 6 6 4 7 10 10 (11) 7 5
        8                
7 24125 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
66,0 5 11 7 5 5 (12) 4 9 10
        10                
8 24126 Rocco Attili
La Poderosa
72,0 15 (16) 9 6 3 6 7 10 11
        5                
9 24111 Stefano Fusco, AVB
SPORTIMAGES
73,0 4 3 (dnf) 11 ocs 8 12 5 8
        4                
10 24027 Tonino Fornaro, SCO Orbetello
SPRITZ
87,0 (17) 10 10 14 7 9 8 11 9
        9                
11 2404 Silvio Celletti, centrovelicouniversitario
Vitadestenti 2
93,0 18 (dnf) 11 12 11 11 9 8 6
        7                
12 24094 Livia Tarabella, LNI Ostia
Bellavita
113,0 8 13 13 (dnf) 14 14 13 13 13
        12                
13 4125 Guido Sirolli, TMV
TMV1
115,0 14 12 12 8 15 (dnf) ocs 12 12
        11                
14 24109 Fausto Cirillo, CNGM
SUPERSILVIETTA
119,0 19 14 14 9 9 15 6 (dnc) 15
        dnf                
15 2424 Stefano De Carolis, TMV
TMV MASTER
136,0 20 (dnf) 16 16 13 16 14 14 14
        13                
16 24114 Brocchieri Andrea, Velamareclub
MANILESTE
139,0 11 15 15 13 (dnc) 13 15 15 18
        dnc                
17 24132 Giulio Nuti, cdv Roma
Estrella
147,0 10 9 8 (dnc) dnc 5 ocs dnc dnc
        dnc                
18 19 Furio Carboni, Centrovelicouniversitario
Rapa Nui
165,0 22 dnf (dnc) 15 dnc dnf 16 16 16
        14                
19 24100 Marco Garofali
Spione
170,0 13 dnf (dnc) dnc 12 dnc dnc dnf 17
        15                
20 2412 Stefano Sirolli, TMV
TMV2
176,0 12 8 (dnc) dnc 8 dnc dnc dnc dnc
        dnc                
21 24069 Andrea Ferruzzi, CNGM
Schiava Dell’ESTE
206,0 21 17 (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                
22 24049 Carlo Campetella, Toomulti Sailing
PARABELLUM
207,0 16 dnf (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                
23 24112 Luca Zoccoli, Velamareclub
Guastafeste
216,0 (dnc) dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc dnc
        dnc                

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  2412 Stefano Sirolli, TMV
TMV2
prova 5 8, 8 –> 12 punti, 1

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.024.005
Copyright 1986 – 2019, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Campionao invernale Classifiche alla quinta prova Este24 e meteor

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 24127 Federica Archibugi, E24 Sailing Accademy
RICCA D’ESTE 27
7,0 3 (5) 1 2 1
2 24137 Marco Flemma, E24 Sailing Accademy
Ricca D’Este 37
8,0 2 2 2 (3) 2
3 24130 Gianluca Raggi, LNI Anzio
WASABINO
9,0 1 1 3 4 (ocs)
4 24133 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa 2.0
17,0 (9) 4 6 1 6
5 24125 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
22,0 5 (11) 7 5 5
6 24101 Marco Brinati, CNGM
ESTERINA
23,0 7 7 5 (10) 4
7 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
SQUIRT
23,0 6 6 4 7 (10)
8 24126 Rocco Attili
La Poderosa
33,0 15 (16) 9 6 3
9 24111 Stefano Fusco, AVB
SPORTIMAGES
36,0 4 3 (dnf) 11 ocs
10 24027 Tonino Fornaro, SCO Orbetello
SPRITZ
41,0 (17) 10 10 14 7
11 4125 Guido Sirolli, TMV
TMV1
46,0 14 12 12 8 (15)
12 24109 Fausto Cirillo, CNGM
SUPERSILVIETTA
46,0 (19) 14 14 9 9
13 24094 Livia Tarabella, LNI Ostia
Bellavita
48,0 8 13 13 (dnf) 14
14 24132 Giulio Nuti, cdv Roma
Estrella
51,0 10 9 8 (dnc) dnc
15 2404 Silvio Celletti, centrovelicouniversitario
Vitadestenti 2
52,0 18 (dnf) 11 12 11
16 24114 Brocchieri Andrea, Velamareclub
MANILESTE
54,0 11 15 15 13 (dnc)
17 2412 Stefano Sirolli, TMV
TMV2
56,0 12 8 (dnc) dnc 8
18 2424 Stefano De Carolis, TMV
TMV MASTER
65,0 20 (dnf) 16 16 13
19 24100 Marco Garofali
Spione
72,0 13 dnf (dnc) dnc 12
20 19 Furio Carboni, Centrovelicouniversitario
Rapa Nui
84,0 22 dnf (dnc) 15 dnc
21 24069 Andrea Ferruzzi, CNGM
Schiava Dell’ESTE
86,0 21 17 (dnc) dnc dnc
22 24049 Carlo Campetella, Toomulti Sailing
PARABELLUM
87,0 16 dnf (dnc) dnc dnc
23 24112 Luca Zoccoli, Velamareclub
Guastafeste
96,0 (dnc) dnc dnc dnc dnc

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  2412 Stefano Sirolli, TMV
TMV2
prova 5 8, 8 –> 12 punti, 1

 


 Risultati meteor

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
1 460 Roberto Ricci
Mickey Mouse
8,0 1 1 3 (7) 3
2 520 Massimo Mellini, AVB
Don’t Give Up
9,0 (5) 4 2 2 1
3 553 Renato Carraffa, YCBE
Ionia
13,0 4 2 (7) 5 2
4 610 Alessandro Borgia, CNGM
Sansone
14,0 2 3 5 4 (dnc)
5 658 Vito Fontanarosa, AVB
Vito Fontanarosa
26,0 3 5 (dnc) dnc 4
6 672 Romano Dolciami, CV Castiglionese
Pule 672
30,0 (dnc) dnc 1 1 dnc
7 664 Eugenio Gugliano, AVB
Peperino
31,0 7 7 8 9 (dnc)
8 6 Alice Mocci, LNI S. Marinella
Galatea
33,0 (dnf) 8 10 10 5
9 17 Stefano Magrini, CVC
Moby Dick
35,0 (dnc) dnc 4 3 dnc
10 603 Robert Palmer, CNGM
Pannocchia
36,0 dnf 6 (dnc) dnc 6
11 513 Michelangelo Bocci, CV Trasimeno
Mauna Loa
40,0 (dnc) dnc 6 6 dnc
12 397 Massimo Coletta, AVB
Pampero
44,0 6 dnf (dnc) dnc dnc
13 501 Stefania Becchetti
Mammolo
45,0 (dnc) dnc 9 8 dnc

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.024.005
Copyright 1986 – 2019, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

 

Classifica Provvisora campionato invernale Meteor 4 prove

Risultati meteor

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 460 Roberto Ricci
Mickey Mouse
5,0 1 1 3 (7)
2 520 Massimo Mellini, AVB
Don’t give up
8,0 (5) 4 2 2
3 610 Alessandro Borgia, LNI Roma
Sansone
9,0 2 3 (5) 4
4 553 Renato Carraffa, YCBE
Ionia
11,0 4 2 (7) 5
5 672 Romano Dolciami, CV Castiglionese
Pule 672
16,0 (dnc) dnc 1 1
6 17 Stefano Magrini, CVC
Moby Dick
21,0 (dnc) dnc 4 3
7 658 Vito Fontanarosa, AVB
Vito Fontanarosa
22,0 3 5 (dnc) dnc
8 664 Eugenio Gugliano, AVB
Peperino
22,0 7 7 8 (9)
9 513 Michelangelo Bocci, CV Trasimeno
Mauna Loa
26,0 (dnc) dnc 6 6
10 6 Alice Mocci, LNI S. Marinella
Galatea
28,0 (dnf) 8 10 10
11 603 Robert Palmer, CNGM
Pannocchia
30,0 dnf 6 (dnc) dnc
12 397 Massimo Coletta, AVB
Pampero
30,0 6 dnf (dnc) dnc
13 501 Stefania Becchetti
Mammolo
31,0 (dnc) dnc 9 8

 

Campionato Invernale Classifica Provvisoria Este24

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 24130 Gianluca Raggi, LNI Anzio
WASABINO
5,0 1 1 3 (4)
2 24127 Federica Archibugi, E24 Sailing Accademy
RICCA D’ESTE 27
6,0 3 (5) 1 2
3 24137 Marco Flemma, E24 Sailing Accademy
Ricca D’Este 37
6,0 2 2 2 (3)
4 24133 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa 2.0
11,0 (9) 4 6 1
5 24009 Jacopo Pasanisi, Centro Velico Universitario
SQUIRT
16,0 6 6 4 (7)
6 24125 Fabio Matteucci, Centro Velico Universitario
Picchia
17,0 5 (11) 7 5
7 24111 Stefano Fusco, AVB
SPORTIMAGES
18,0 4 3 (dnf) 11
8 24101 Marco Brinati, CNGM
ESTERINA
19,0 7 7 5 (10)
9 24132 Giulio Nuti, cdv Roma
Estrella
27,0 10 9 8 (dnc)
10 24126 Rocco Attili
La Poderosa
30,0 15 (16) 9 6
11 4125 Guido Sirolli, TMV
TMV1
32,0 (14) 12 12 8
12 24094 Livia Tarabella, LNI Ostia
Bellavita
34,0 8 13 13 (dnf)
13 24027 Tonino Fornaro, SCO Orbetello
SPRITZ
34,0 (17) 10 10 14
14 24109 Fausto Cirillo, CNGM
SUPERSILVIETTA
37,0 (19) 14 14 9
15 24114 Brocchieri Andrea, Velamareclub
MANILESTE
39,0 11 (15) 15 13
16 2404 Silvio Celletti, centrovelicouniversitario
Vitadestenti 2
41,0 18 (dnf) 11 12
17 2412 Stefano Sirolli, TMV
TMV2
44,0 12 8 (dnc) dnc
18 2424 Stefano De Carolis, TMV
TMV MASTER
52,0 20 (dnf) 16 16
19 24100 Marco Garofali
Spione
60,0 13 dnf (dnc) dnc
20 19 Furio Carboni, Centrovelicouniversitario
Rapa Nui
60,0 22 dnf (dnc) 15
21 24069 Andrea Ferruzzi, CNGM
Schiava Dell’ESTE
62,0 21 17 (dnc) dnc
22 24049 Carlo Campetella, Toomulti Sailing
PARABELLUM
63,0 16 dnf (dnc) dnc
23 24112 Luca Zoccoli, Velamareclub
Guastafeste
72,0 (dnc) dnc dnc dnc

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.024.005
Copyright 1986 – 2019, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Comunicato n5 campionato invernale

Comunicato n5 camp inv 18-19

  Manifestazione/ Event: Campionato Invernale este24 e Meteor
 Federazione Italiana Vela   Località/ Venue: Santa Marinella RM
COMUNICATO – NOTICE

Nr. 5

Data/ ora di esposizione: 01/02/2019 1100

Posting date and time:

 

Come da punto 5 delle IDR si comunica ai concorrenti che nelle giornate di sabato 9 e 23 marzo 2019 verranno tenute le regate postposte nelle precedenti giornate di regata del campionato invernale.

 

Comitato Organizzatore – Organizing Committee.  Giuria – Jury.

   Comitato di Regata – Race Committee  Commissione di Stazza – Measurement Committeee

 

Il Presidente di Giuria Comitato di Regata

Jury Chairman Race Committee

Comunicato N4 campionato invernale

 

  Manifestazione/ Event: Campionato Invernale este24 e Meteor
 Federazione Italiana Vela   Località/ Venue: Santa Marinella RM
COMUNICATO – NOTICE

Nr. 4

Data/ ora di esposizione: 25/01/2019 1400

Posting date and time:

 

A modifica del punto 14.1 delle IDR il tempo limite per l’ultima partenza di giornata è stabilito nelle ore 1530.

 

Comitato Organizzatore – Organizing Committee.  Giuria – Jury.

   Comitato di Regata – Race Committee  Commissione di Stazza – Measurement Committeee

 

Il Presidente di Giuria Comitato di Regata

Jury Chairman Race Committee

 

Comunicato n4 camp inv 18-19.doc

Comunicato N3 campionato invernale

Manifestazione/ Event: Campionato Invernale este24 e Meteor
 Federazione Italiana Vela   Località/ Venue: Santa Marinella RM
COMUNICATO – NOTICENr. 3 Data/ ora di esposizione: 09/01/2019 1700Posting date and time:

 

A differenza dell’anno 2018 e precedenti la FIV non ha concesso proroga della validità delle tessere emesse nel 2018 per quanto riguarda le regate sociali quali il nostro campionato invernale quindi tutte le tessere di tutti i membri degli equipaggi devono essere rinnovate entro il 27/01/2019 e presentate alla segreteria regate entro le ore 1000 del 27/01/2019.

 

La segreteria regate sarà aperta anche il giorno di SABATO 26/01/2019 dalle ore 1300 alle ore 1730 per le pratiche di rinnovo e tesseramento FIV, restano valide le procedure sul sito www.cngm.it  per il rinnovo a mezzo email.

 

 Comitato Organizzatore – Organizing Committee.   Giuria – Jury.

    Comitato di Regata – Race Committee   Commissione di Stazza – Measurement Committeee

 

Il Presidente di Giuria Comitato di Regata

Jury Chairman Race Committee

 

Comunicato n3 camp inv 18-19

Campionato Italiano Este24 Classifica

Risultati este24 – Flotta 01

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5
        6 7 8    
1 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
16,0 3 1 1 1 3
        3 (5) 4    
2 ITA 24133 Roberto Ugolini, CNGM
La Poderosa 2.0
20,0 1 3 (ocs) 2 1
        4 3 6    
3 ITA 24101 Maurizio Galanti, CNGM
ESTERINA
31,0 2 7 (ocs) 4 2
        6 7 3    
4 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
32,0 6 2 (ocs) 8 4
        8 2 2    
5 ITA 24132 Giulio Nuti, cdv Roma
Estrella
35,0 10 4 2 9 5
        (ocs) 4 1    
6 ITA 24126 Paolo Brinati, CNGM
LA PODEROSA
43,0 7 6 6 6 9
        1 8 (10)    
7 ITA 24049 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
46,0 8 5 3 3 6
        9 (12) 12    
8 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Picchia
51,0 (12) 8 8 5 10
        2 9 9    
9 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
60,0 4 9 4 7 (dnf)
        5 11 8    
10 ITA 24085 Marco Baldi, C.V. Medio Verbano
Frog
65,0 9 (16) 5 11 7
        10 10 13    
11 ITA 2424 Federico Piani, YCSS
esterica
68,0 5 10 10 10 (17)
        13 15 5    
12 ITA 24041 Stefano Loddo, Yacht Club Cagliari
Velasquez
73,0 14 11 9 14 12
        7 6 (18)    
13 ITA 24109 Fausto Cirillo, YCS
SUPERSILVIETTA
80,0 15 12 15 (16) 15
        11 1 11    
14 ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
87,0 11 (15) 12 13 8
        12 16 7    
15 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
99,0 13 13 7 12 11
        (ocs) 17 14    
16 ITA 24070 Silvio Celletti, Centro Velico Univarsitario
vitadestenti
100,0 (18) 17 13 15 13
        14 13 15    
17 ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
115,0 (16) 14 11 ocs 14
        17 14 17    
18 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
116,0 17 (18) 14 17 18
        16 18 16    
19 8 VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
127,0 (dns) dns dns 18 16
        15 19 19    

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 1 4, 4 –> 8 punti, 1
  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 2 9, 9 –> 13 punti, 1
  ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
Cambioaria
prova 3 4, 4 –> 8 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 1 11, 11 –> 15 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 2 15, 15 –> 19 punti, 1
  ITA 24114 Brocchieri Andrea, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 3 12, 12 –> 16 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 1 13, 13 –> 17 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 2 13, 13 –> 17 punti, 1
  ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
prova 3 7, 7 –> 11 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 1 16, 16 –> 20 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 2 14, 14 –> 18 punti, 1
  ITA 24094 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
prova 3 11, 11 –> 15 punti, 1

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Classifica Angelici

Risultati DINGHY12

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3
        4    
1 1990 GAETANO ALLODI, DINGHY12
BONALDINI
5,0 1 2 (3)
        2    
2 21 MASSEROTTI YANN, DINGHY12, TIBERINO
CAMMELLA
6,0 (4) 1 2
        3    
3 2220 ANTONIO LORETANO, DINGHY12
SUX
7,0 2 (4) 1
        4    
4 2196 PAOLO TRAMBAIOLO, DINGHY12, COMPAGNIA DELLA VELA DI ROMA
TERESE
7,0 3 3 (5)
        1    
5 91 MIROSLAW ZIETEK, DINGHY12, SAILING TEAM BRACCIANO
MUSTANG
16,0 6 (9) 4
        6    
6 2342 CARLO BOCCHIO, DINGHY12
VERDENIA
18,0 5 6 7
        (9)    
7 2126 ROBERTO SCANU, DINGHY12
PERCHE’ CULLY
19,0 (8) 8 6
        5    
8 2015 GIAMPIETRO BRACCIN, DINGHY12
GRETA
20,0 (9) 5 8
        7    
9 2139 FRANCESCO LO SARDO, DINGHY12, CNRT
KS
24,0 7 7 10
        (11)    
10 1925 GIORGIO SANZINI, DINGHY12, CIRCOLO VELICO TIBERINO
UGOLINA
27,0 (10) 10 9
        8    
11 2186 STEFANO PIZZARELLO, DINGHY12, SAILING TEAM BRACCIANO
OBI-WANKENOBI II
32,0 11 (dnf) 11
        10    

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

 

Risultati METEOR

 
Punteggi presi in considerazione 1  scarto
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4
1 520 MASSIMO MELLINI, METEOR, AVB
METEOR
3,0 1 (3) 1 1
2 397 MASSIMO COLETTA, METEOR
PAMPERO
6,0 2 2 2 (3)
3 610 MARCO DI VEGLIA, METEOR, AVB
SANSONE
7,0 3 1 3 (ocs)
4 664 EUGENIO GIUGLIANO, METEOR
PEPERINO
10,0 (4) 4 4 2

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nl

Classifica Provvisora trofeo Alberti Meteor

Risultati meteor

 

No Numero Nome Punti 1 2
1 553 Renato Carraffa
Jonia
2,0 1 1
2 664 Eugenio Giugliano
Peperino
5,0 3 2
3 520 Massimo Mellini
Dalila
9,0 2 ocs
4 460 Roberto Ricci
Mickey Mouse
10,0 dnf 3
5 610 Alice Mocci
Galatea
14,0 dnf dns
5 397 Massimo Coletta
Pampero
14,0 dnf dns

invernale Este24 classifica provvisoria alla sesta giornata

Risultati este24

 
Punteggi presi in considerazione 2  scarti
 

No Numero Nome Punti 1 2 3 4 5 6 7 8
        9 10            
1 ITA 24126 ROBERTO UGOLINI, CNGM
LA PODEROSA
20,0 (dsq) 1 1 1 1 5 4 (ocs)
        5 2            
2 ITA 24130 GIANLUCA RAGGI, LNI ANZIO
WASABINO
25,0 4 3 2 3 (ocs) 2 (5) 4
        2 5            
3 ITA 24109 MICHELANGELO TARDIOLI, YCS
SUPERSILVIETTA
27,0 1 6 (10) 2 6 (10) 1 2
        3 6            
4 ITA 24111 STEFANO FUSCO
SPORTIMAGES
37,0 8 8 6 (ocs) 2 1 2 (ocs)
        7 3            
5 ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
42,0 5 5 (7) (dnf) 4 6 6 dns
        4 7            
6 ITA 24134 ALBERTO BEZZI, YCSS
RIDECOSI II
49,0 2 4 9 5 3 11 (ocs) (dsq)
        6 9            
7 ITA 24009 JACOPO PASANISI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA
52,0 (9) 7 5 (dsq) 8 3 9 7
        9 4            
8 ITA 24127 MARCO FLEMMA, CNRT
RICCA D’ESTE
55,0 (dsq) 2 3 (dnf) dns dns 3 1
        1 1            
9 ITA 2413 PIERLUIGI COSCARELLA, TOOMULTI SAILING
BELLAVITA
55,0 (dnf) 9 4 4 7 7 10 3
        (14) 11            
10 ITA 24125 FABIO MATTEUCCI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 3
64,0 (15) 11 8 (dsq) 9 4 8 6
        10 8            
11 ITA 24027 TONINO FORNARO, SCO ORBETELLO
SPRITZ
72,0 7 13 (dns) (dns) 5 9 11 9
        8 10            
12 ITA 24102 FAUSTO CIRILLO, CNGM
FINIMONDO II
76,0 6 12 11 6 11 8 12 10
        (17) (16)            
13 5 ANDREA BROCCHIERI, VELAMARECLUB
GUASTAFESTE
101,0 (dnf) 10 13 7 10 12 (dns) dns
        12 15            
14 ITA 2400 EDOARDO TORSELLO, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 2
107,0 (dnf) 15 14 9 14 15 15 11
        (16) 14            
15 ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
112,0 11 (dsq) 12 8 12 17 17 12
        15 (ocs)            
16 ITA 24049 CARLO CAMPETELLA, TOOMULTI SAILING
PARABELLUM
113,0 (dnf) 18 (dns) dns 17 13 13 5
        13 12            
17 ITA 2412 SILVIO CELLETTI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 4
115,0 13 (dns) (dns) dns 13 14 16 13
        11 13            
18 555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
127,0 14 17 17 10 (dns) (dns) 14 8
        18 17            
19 ITA 24069 ANDREA FERRUZZI, CNGM
SCHIAVA DELL’ESTE
138,0 10 14 16 (dnf) 16 16 (dns) dns
        dns dns            
20 ITA 24124 PIETRO LOCATELLI, YCCS
THETIS
142,0 3 (dns) (dns) dns dns dns 7 ocs
        dns dns            
21 ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
159,0 12 (16) (15) dnf 15 dnf dns dns
        dns dns            

 
 RDG-risultati sono come segue:

  ITA 24101 MARCO BRINATI, CNGM
ESTERINA
prova 8: 5 punti

 
Le penalità del punteggio sono le seguenti:

  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 2 dsq, 22 –> 22 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 3 12, 12 –> 16 punti, c4
  ITA 24112 ELENA CALDERINI, CENTRO VELICO UNIVERSITARIO
UNIROMAVELA 5
prova 4 8, 8 –> 12 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 2 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 3 17, 17 –> 21 punti, c4
  555 FILIPPO MAZZARINO, VELAMARECLUB
MANILESTE
prova 4 10, 10 –> 14 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 2 16, 16 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 3 15, 15 –> 22 punti, c4
  ITA 2416 LUCA ZOCCOLI, VELAMARECLUB
ESTENUANTE
prova 4 dnf, 22 –> 22 punti, c4

 

Programma per le Classifiche delle Regate Veliche ZW, 4.023.057
Copyright 1986 – 2009, Leo G Eggink, Zoetermeer
Per informazioni su ZW: http://www.zw-scoring.nlinv